12-04-2017
Cicloturismo con alforjas
Pues aquí estoy de nuevo para contaros otra aventura con la bici esta vez va ser un viaje de cicloturismo ( viajar con la bici con alforjas ) por la Vía Verde de Ojos Negros .
Tras meses de llevar detrás de esta Vía Verde y la más larga de recorrer por España , me propongo engañar a algún amigo haber si quiere acompañarme a realizar dicha ruta, al primero que se lo propongo me comenta que no puede , pues nada buscaremos o probaremos suerte con otro amigo , no me fue difícil localizar a otro y comentárselo que quería ir a conocer este trazado con la bici y las alforjas durante la Semana Santa 2017 . Cuál fue la sorpresa que me dijo que si , este nunca había viajado con alforjas en la bici , pero si habíamos hecho rutas de dos días en BTT con la mochila y poco más . Pues al lío una vez liada la manta a la cabeza tocó preparar las bicis , yo ya tenía de todo pero mi amigo tenía que adaptar la bici y comprar o pedir prestado algo para su primer viaje en " Bici con alforjas " .
Una vez casi todo preparado me lió de nuevo y compró una tienda de campaña por si las moscas no tenemos sitio para dormir al no reservar nada en esas fechas . Como suele pasar cuando organizas algo , prefiero no tener que depender de llegar algún sitio en concreto y vernos obligado a llegar a ese lugar , como nunca sabes lo que puede pasar en la ruta .
Pues nada seguimos comentando y me comenta mi amigo que si llevamos tienda porque no llevar también un hornillo y demás para hacernos la comida y así probar la acampada libre ( prohibida en España ) , pues lo probaremos algún día , os comentare un poco más adelante .
No quería llevar más que lo justo para los 4 u 5 días y al final cargamos con más cosas por sí terciaba algún día lo anterior comentado .
Pues se van acercando las fechas y me toca bajar a por mi bici al pueblo donde ya me estaba cogiendo polvo la cual deje apartada en mi último Camino de Santiago en 2015 desde Mérida a Fisterra por la Vía la Plata , Camino Sanabres y epilogo Fisterra .
Bajo al pueblo y me subo mi amiga para estos eventos que tanto cariño voy cogiendo de " viajar en bici con alforjas " lo cual cada vez me esta cogiendo mas el gusanillo de ir recorriendo España por zonas distintas sobre ruedas .
Pues llego el día de salir , miércoles santo salimos desde Burgos con dirección Ojos Negros donde dejaríamos el vehículo y empezaríamos la ruta . Madrugó a las 4:30 arriba y a las 5:00 nos esperaban sobre 375 km de coche hasta destino .
No me enrollo más y vamos a por el primer día .
Día 1
Sobre las 10:30 nos ponemos en marcha en busca de la pista , carretera o camino que nos llevara a recorrer la VÍA VERDE mas larga de España . Nada mas salir de Ojos Negros primera súbita al salir del pueblo ,vamos por carretera hasta llegar a enlazar la vía la cual aun no esta terminada en su total recorrido y te hace entrar y salir hasta Santa Eulalia por caminos y pistas
, con rectas interminables por el Villar del Salz , llegamos a Peracences
donde nos desviamos a ver un castillo en las montañas sin llegar hasta el por no subir con todos los bártulos , unas fotos y seguir ciclando la ruta . Pues seguíamos hacia adelante sin encontrarnos con nadie y pasando por viejas estaciones de tren abandonadas hasta llegar a un cartel que ponía Teruel y ahí decimos si entrar en el o seguir hacia adelante ya que empieza a calentar y optamos por seguir y desviarnos al pueblo de Valdecebro donde fuimos en busca de algún bar el cual la sorpresa es que estaba cerrado , halamos con una paisana de allí y nos dice que solo suele abrir por las tardes , pues como al lado teníamos una fuente , la iglesia y unos bancos buscamos la sombra y hay hicimos parada a comer un bocata casero que llevamos , un pequeño descanso haber si dejaba de calentar y nos pusimos de nuevo en marcha , una vez en la vía verde de nuevo empezamos a subir hacia el Puerto del Escandon
el cual no tenia grandes pendientes y se subía bien . Primeros cicloturistas que vemos en la ruta y en el día de hoy , una parrafada con ellos y para adelante . Una vez en el Puerto del Escandon vamos a la estación de tren a buscar posible información de trenes y demás de la zona , otra parrafada con el de la estación y seguimos nuestro destino ver donde haríamos noche . kilómetros mas adelante vemos un hotel donde echaríamos una cervecita fresca que ya no la habíamos ganado a la sombra en la terraza y estábamos ya apunto de dar por concluido el primer día de ruta con casi 100 km ..
Buscamos un sitio mas adelante por medio de la ruta entre fincas y algún encinar , donde no nos viera nadie y hay acampamos , es mi primera vez que acampaba con estas salidas , la cual no fue mala experiencia . Montamos campamento y nos aseamos un poco con unas botellas de agua y nos preparamos la cena con el hornillo , otra nueva experiencia en esto de viajar en bici . Pues una charla , una partida de cartas y a dormir .
donde nos desviamos a ver un castillo en las montañas sin llegar hasta el por no subir con todos los bártulos , unas fotos y seguir ciclando la ruta . Pues seguíamos hacia adelante sin encontrarnos con nadie y pasando por viejas estaciones de tren abandonadas hasta llegar a un cartel que ponía Teruel y ahí decimos si entrar en el o seguir hacia adelante ya que empieza a calentar y optamos por seguir y desviarnos al pueblo de Valdecebro donde fuimos en busca de algún bar el cual la sorpresa es que estaba cerrado , halamos con una paisana de allí y nos dice que solo suele abrir por las tardes , pues como al lado teníamos una fuente , la iglesia y unos bancos buscamos la sombra y hay hicimos parada a comer un bocata casero que llevamos , un pequeño descanso haber si dejaba de calentar y nos pusimos de nuevo en marcha , una vez en la vía verde de nuevo empezamos a subir hacia el Puerto del Escandon
el cual no tenia grandes pendientes y se subía bien . Primeros cicloturistas que vemos en la ruta y en el día de hoy , una parrafada con ellos y para adelante . Una vez en el Puerto del Escandon vamos a la estación de tren a buscar posible información de trenes y demás de la zona , otra parrafada con el de la estación y seguimos nuestro destino ver donde haríamos noche . kilómetros mas adelante vemos un hotel donde echaríamos una cervecita fresca que ya no la habíamos ganado a la sombra en la terraza y estábamos ya apunto de dar por concluido el primer día de ruta con casi 100 km ..
Buscamos un sitio mas adelante por medio de la ruta entre fincas y algún encinar , donde no nos viera nadie y hay acampamos , es mi primera vez que acampaba con estas salidas , la cual no fue mala experiencia . Montamos campamento y nos aseamos un poco con unas botellas de agua y nos preparamos la cena con el hornillo , otra nueva experiencia en esto de viajar en bici . Pues una charla , una partida de cartas y a dormir .
Aquí os dejo el track y alguna foto del primer día .
No hay comentarios:
Publicar un comentario